>> zur Startseite des LER-Sachsens Sächsisches Staatsministerium für Kultus Landesschülerrat Sachsen
Bundeselternrat  




 

Sitzungen des Landeselternrates

Der Landeselternrat führt in regelmäßigen Abständen Sitzungen/Vollversammlungen - meist an einem Samstag - durch, zu denen alle LER-Mitglieder und meist auch die KER-Vorsitzenden und LER-Ausschuss-Mitglieder eingeladen werden.

Die Tagesordnung berücksichtigt die verschiedenen Schularten sowie aktuelle und grundsätzliche Themen. Darüber hinaus werden die Sitzungsorte so ausgewählt, dass sie möglichst gut erreichbar für alle sind und auch alle Regionen Sachsens im Blick sind.

Wir danken in diesem Zusammenhang sehr herzlich unseren Gastgebern, in der Regel SchulleiterIn, LehrerInnen, Küchenteam oder Schülern, die uns bekochen sowie Hausmeistern, die uns immer willkommen heißen und uns auch am Samstag so unterstützen, dass wir uns wohl fühlen und konstruktiv arbeiten können.

LER-Mitglieder werden für zwei Schuljahre gewählt, deshalb finden Sie am linken Rand immer alle Sitzungen einer Wahlperiode.


Überblick über alle LER-Sitzungen in chronologischer Reihenfolge


Schuljahr 2017/2018

 

20. - 22.10.2017, Dresden (Innung des KFZ-Gewerbes)

Nr. 122 - LER-Klausurtagung

 

04.03.2017, Dresden (Romain-Rolland-Gymnasium)

Nr. 121 - Erarbeitung der Programmatik des LER, Wahl der neuen LER-Ausschussvorsitzenden

 

 


Schuljahr 2016/2017

 

03.12.2016, Bautzen

Nr. 120 - Wahl des neuen Landeselternrates

  • Referenten:

 

19.+20.08.2016, Magdeburg (Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration)

Nr. 119 - 4. Tagung der Elternvertreter Mitteldeutschlands

  • Referenten: Schüler vom Konservatorium Magdeburg, Wulf Gallert, Marco Tullner, Torsten Klieme, Eva Gerth, Erika Takano-Forck, Matthias Rose

 

 


Schuljahr 2015/2016

 

18.06.2016, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 118 - Wahl- und Geschäftsordnung des LER

  • Moderator: Michael Glanz

 

12.03.2016, Dresden (SMK)

Nr. 117 - Das neue Schulgesetz - Beginn einer Bildungsoffensive?

  • Referenten: Brunhild Kurth, Uschi Kruse, Julia Wunsch, Anke Langner, Torsten Köhler, Thomas Götze, Steffen P. Walther, Friedrich Roderfeld, Michael Glanz
    Moderatorin: Petra Verhees

 

25.+26.09.2015, Dresden (Jugendgästehaus)

Nr. 116 - LER-Klausurtagung

  •  Moderatorin:  Martina Breyer

 

05.+06.09.2015, Zwickau (Westsächsische Hochschule)

Nr. 115 - 3. Tagung der Elternvertreter Mitteldeutschlands

  • Referenten: Dr. Pia Findeiß, Dr. Frank Pfeil, Lars Rohwer, Claudia Elsner, Matthias Möbius, Houssein Al Aidi

Schuljahr 2014/2015

 

27.06.2015, Chemnitz (Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium)

Nr. 114 - DAZ, Berufsorientierung, Schulsozialarbeit, Schulabrecher, etc.

  • Referenten: Philipp Rochold, Ronald Langhoff, Matthias Möbius, Claudia Elsner, Houssein Al Aidi, Carola Dörfel

 

21.03.2015, Glauchau (Lehngrund Oberschule)

Nr. 113 - LER-Ausschusstreffen mit Wahl der neuen Vorsitzenden

  • Referenten: Dr. Peter Dresler, Angela Scholz, Dr. Frank Pfeil, Richard Neun, Ina Walther, Gerald Heinze, Dr. Konstanze Höhn

 

29.11.2014, Borsdorf (Bildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer Leipzig)

Nr. 112 - Wahl des neuen Landeselternrates

  • Referenten: Tino Hantschmann

 

12.+13.09.2014, Jena (Best Western Hotel, Jena)

Nr. 111, 2. Tagung der Elternvertretreter Mitteldeutschlands

  • Referenten: Martins Cavaco, Herr Sühnel, Michael Wiegleb, Herr Reiche-Römuß, Frau Prof. Vernooj, Frau Rusche, Herr Dr. Jantowski, Herr Hollunder

Schuljahr 2013/2014

21.06.2014, Dresden (Gymnasium Dreikönigschule)

Nr. 110 - Wovon hängen Gesundheit und Wohlbefinden von Schülerinnen und Schülern ab?

  • Referenten: Elke Richter, Prof. Dr. Wolfgang Melzer

 

15.03.2014, Dresden (Vitzthum-Gymnasium)

Nr. 109 - Vor und nach den Landtagswahlen 2014 - Wie soll die sächsische Bildungspolitik weitergestaltet werden?

  • Diskussionspartner: Bildungspolitische Sprecher - Volkmar Zschocke, Cornelia Falken, Dr. Eva-Maria Stange, Lothar Bienst, Norbert Bläsner, Moderatoren: Frank Reimann, Matthias Labisch

 

09.11.2013, Frankenberg (Martin-Luther-Gymnasium)

Nr. 108 - Gesundheit geht vor! Der LER zum IQB 2012

  • Referenten: Dr. Astrid Grüttner, Leif Wetzel-Dresch, Frank Reimsbach, Dr. Eva-Maria Stange, Grit Grünewald, Markus Baldauf, Stephan Koesling

 

30.09.2013, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 107 - Wahl des neuen LER-Vorsitzenden

 

13. + 14.09.2013, Halle (KONSUL-Hotel)

Nr. 106 - 1. Tagung der Elternvertreter Mitteldeutschlands

  • Referenten:  Dr. Hofmann, Prof. Dr. Werner Sacher, 

Schuljahr 2012/2013

22.06.2013, Radeberg (Berufsschulzentrum)

Nr. 105 - LER-Vollversammlung (Gründung von Themengruppen, Ausschussarbeit)

 

19. + 20.04.2013, Meißen (FTZ)

Nr. 104 - LER-Klausurtagung

  • Unterstützung von EMM´s

 

12.01.2013, Zwickau (BSZ für Technik "August Horch")

Nr. 103 - Wahl des neuen Landeselternrates

  • Referenten: Thomas Lorenz, Ingrid Schwendel

 

01.12.2012, Dresden (Ev. Kreuzgymnasium)

Nr. 102 - "Es braucht ein ganzes Land, damit ein kleines Kind groß wird
- 20 Jahre LER"

  • Referenten: Hans-Peter Vogeler, Otto Herz, Magier Donatus

Schuljahr 2011/2012

23.06.2012, Leipzig (Thomasschule)

Nr. 101 -  "Schulqualität - Zeit der Weiterentwicklung"

  • Referenten: Brunhild Kurth, Prof. Dr. Maria Hallitzky, Dr. Christiane Hartig, Veronika Manitius

 

26.11.2011, Radeberg (Humboldt-Gymnasium)

Nr. 100 - "Inklusive Schule? Hintergrund, Beispiele und Diskussion"

  • Referenten: Prof. Dr. Saskia Schuppener, Christian Eichfeld, Elke Richter, Birgit Büchner, Dr. Hans Geisler

Schuljahr 2010/2011

14.05.2011, Frankenberg (Erich Viehweg Mittelschule)

Nr. 99 - LER-Ausschuss-Sitzung mit Neuwahl des LER-Vorsitzenden

  • Moderation: Franziska Martin

 

04.12.2010, Freital (Weißeritzgymnasium)

Nr. 98  -  Wahl der neuen LER-Mitglieder

  • Referenten:  Prof. Dr. Roland Wöller, Frank Richter

 

13.11.2010, Leipzig (Uni Leipzig)

Nr. 97  -  "Kinder im Fokus" - Fachsymposium in Kooperation mit dem SBI und der Uni Leipzig   --> ausgefallen


Schuljahr 2009/2010

05.06.2010, Grimma (GYM St. Augustin)

Nr. 96  -  Präventionsveranstaltung in Kooperation mit Kulturbüro Sachsen und SLpB  --> ausgefallen

 

13.03.2010, Freiberg (MS "Clara-Zetkin")

Nr. 95  -  Selbstwirksame Schule,  Ausschuss-Arbeit

  • Referenten: Anne-Katrin Kreis, Ingrid Schwendel, Martina Frohs, Claus Hörrmann, Dr. Rainer Heinrich

 

06.03.2010, Chemnitz (Solaristurm)

Nr. 94  -  Regionale Pilotveranstaltung des LER in Kooperation mit den KER zur Berufs- und Studienorientierung - SBA-Bereich: Chemnitz/Zwickau   --> ausgefallen

 

27. + 28.11.2009, Meißen (FTZ)

Nr. 93  -  Klausurtagung (Erarbeitung einer neuen LER-Handreichung)

  • Moderation: Silke Gerlach

 

14.11.2009, Dresden (SLpB)

Nr. 92  -  Bildungsbericht 2008  --> ausgefallen

 

19.09.2009, Freital (Weißeritz-GYM)

Nr. 91  -  Regionale Pilotveranstaltung des LER in Kooperation mit den KER zur Berufs- und Studienorientierung - SBA-Bereich: Dresden

  • Referenten: Elke Pietsch, Peter Feine, Dr. Stephan Bonn, Gabriele Grante, Gabi Stange, Birgit Scholtz, Frank Bräunlich, Dr. Renate Kühnel, Elke Richter

 

12.09.2009, Löbau (Pestalozzi-MS)

Nr. 90  -  Regionale Pilotveranstaltung des LER in Kooperation mit den KER zur Berufs- und Studienorientierung - SBA-Bereich: Bautzen

  • Referenten: Elke Pietsch, Norbert Janze, Hartmut Herwig, Sylvia Wolf, Martina Kahl, Manuela Paul, Mathias Knebel, Nadine Fischer, Robert Viertel, Dr. Stefan Kühne

Schuljahr 2008/2009

06.06.2009, Döbeln (Lessing-GYM)

Nr. 89  -  Fertigstellung des LER-Leitbildes

 

28.03.2009, Leipzig (Karl-Heine-Schule, BSZ)

Nr. 88  -  Regionale Pilotveranstaltung des LER in Kooperation mit den KER zur Berufs- und Studienorientierung - SBA-Bereich: Leipzig

  • Referenten: Elke Pietsch, Thomas Thiel, Kathrin Rieger-Genennig, Rainer Schmidt, Dirk Ulrich, Kerstin Rochol, Frau Junghans, Peter Silbermann, Bärbel Wagner, Christine Kästner, Kerstin Pyritz, Annett Zappe, Tanja Schön

 

28.02.2009, Dresden (BSZ für Gesundheit und Sozialwesen)

Nr. 87  -  Schulqualität - Evaluation - Ausschussarbeit  mit Wahl der Vorsitzenden

  • Referenten: Dr. Erik Koch, Dr. KatrinReichel-Wehnert, Sylvia Reinsch, Gerald Heinze, Uwe Dreske, Doris Streul

 

06.12.2008, Radebeul (Lößnitz-GYM)

Nr. 86  -  Demokratische Schule - Wahl der neuen LER-Mitglieder

  • Grußwort: Hansjörg König
  • Referenten: Dr. Wolf-Dieter Legall, Gisela Grüneisen,Gabriele Müller, Fried Stwrtetschka

Schuljahr 2007/2008

21.06.2008, Zinnberg

Nr. 85  -  LER-Leitbildarbeit  --> ausgefallen

 

19.04.2008, Dresden (Romain Rolland GYM)

Nr. 84  -  Impulstagung zur individuellen Förderung in der Schule,  für Eltern, Lehrer und Interessierte

  • Referenten/Podiumsgäste: Dr. Hans Biegert, Dr. Jörg Bock, Dr. Katrin Reichel-Wehnert, Barbara Schöpf, Katrin Weidel, Dr. Sven Lychatz, Claudia Reinicke, Wolfgang Vogelsaenger, Elke Richter
  • Moderation: Gisela Grüneisen

 

23.02.2008, Meißen (FTZ)

Nr. 83  -  Entwicklung eines LER-Leitbildes

  • Referentin: Silke Gerlach

 

24.11.2007, Dresden (SLpB)

Nr. 82  -  15 Jahre Landeselternrat Sachsen - Leitbildarbeit

  • Referenten/Podiumsgäste: Dr. Wolf-Dieter Legall, Steffen Flath, Wilfried Wolfgang Steinert, Marco Klosz, Michael Hannich, Anke Burgold, Prof. Hartmut Zabel, Ilona Böttger
  • Moderation: Regine Förster, Quintett des Landes-GYM für Musik

 

29.09.2007, Dresden (Geschäftsstelle)

Nr. 81  -  Mögliche Struktur der Elternarbeit nach der Kommunalreform


Schuljahr 2006/2007

02.06.2007, Dresden (Julius-Ambrosius-Hülße-GYM)

Nr. 80  -  Ausschusssitzung - Kommunalreform - workshops (LER-Struktur)

  • Referenten: Dr. Katrin Reichel-Wehnert, Cornelia Danneberg, Gerald Heinze, Anja Stephan

 

31.03.2007, Görlitz (Die Bunte Schule Görlitz)

Nr. 79  -  Ganztagsangebote - workshops (praktische Beispiele)

  • Referenten: Dr. Ina Lehmann, Frank Dörfer, Rainer Fuhrmann, Regine Kunde, Thomas Lorenz, Birgit Willhöft, Kerstin Möller, Angela Kasper, Volker Schmidt, Lioba Triquart

 

02.12.2006, Dresden (56. MS)

Nr. 78  -  Unterstützung für zukünftige Schule - Schulpsychologie - Wahl der neuen LER-Mitglieder

  • Referenten: Steffen Flath, Bärbel Ernst, Gisela Grüneisen, Gabriele Müller

Schuljahr 2005/2006

01.07.2006, Bautzen (Schillergymnasium)

Nr. 77  -  Ganztagsangebote - Volksantrag  --> ausgefallen

 

13.05.2006, Leipzig (Berufsförderungswerk)

Nr. 76  -  im Rahmen der Konferenz "Mehr Chancengleichheit durch längeres gemeinsames Lernen" (GEW u. a.)

 

25.03.2006, Grimma (BSZ "Rote Schule")

Ausschusssitzung  -  Bildungsberatung in der GS - Berufswahlpass - ZOS

  • Referenten: Jan Donhauser, Elke Pietsch, Christina Knechtel, Carola Vogel, Jörg Lieberwirth, Herr Endt

 

14.01.2006, Dresden (Förderzentrum für Höhrgeschädigte)

Nr. 75  -  Schul- und Unterrichtsentwicklung - Unterstützungssysteme

  • Referenten: Steffen Flath, Silke Gerlach, Elke Krischkowski

 

19.11.2005, Stollberg (Carl-von-Bach-GYM)

Nr. 74  -  Ausschusssitzung: Bewertungskultur - schulartspezifische Stellungnahmen

  • Referenten: Dr. Rositta Seidel, Dr. Martina Maier

 

08.10.2005, Dresden (SLpB)

Nr. 73  -  Auftaktveranstaltung für Elternmirwirkungsmoderatoren (EMM)

  • Referenten: Hansjörg König, Thomas Platz, Dr. Wolf-Dieter Legall, Gisela Grüneisen, Rico Riedel, Dr. Erika Bergmann (+ LISUM)

Schuljahr 2004/2005

18.06.2005, Radeberg (Humboldt-GYM)

Nr. 72  -  Bildungsstandards - ganztägig lernen - Initiativtreffen des LER-Ausschusses FKE

  • Referenten: Dr. Martina Rosert, Sybille Volkholz, Volker Schmidt

 

19.03.2005, Taucha (Mittelschule)

Ausschusssitzung - Evaluationsagentur, Lehrerstellenabbau, Wahl der neuen Ausschuss-Vorsitzenden

  • Referenten: Dr. Erik Koch, Reinhard Retzlaff

 

22.01.2005, Riesa (Werner-Heisenberg-GYM)

Nr. 71  -  Berufsfrühorientierung (Wir ... hier und jetzt) - Elternarbeit

  • Referenten: Cornelia Hartzsch, Herr Herold, Lioba Triquart, Gabriele Müller

 

27.11.2004, Nossen (Geschwister-Scholl-GYM)

Nr. 70  -  Koalitionspapier - Wahl der neuen LER-Mitglieder

  • Referent: Dr. Siegfried Kost

Schuljahr 2003/2004

24.04.2004, Dresden (Musikhochschule)

Nr. 69  -  § 4-GYM,  Schulträger und Schulentwicklung, "Nebenfächer"-Bedeutung zur Kompetenzentwicklung

  • Referenten: Prof. Uta Vincze, Herr Rothe, Ingolf Roßberg, Prof. Hartmut Zabel

 

13.03.2004, Crimmitschau (Käthe-Kollwitz-Schule)

Nr. 68  -  AG Schule-Wirtschaft, Ausbildungschancen

  • Referenten: Doris Kühn, Andreas Wimmer, Reiner Walther

 

21. + 22.11.2003, Reibitz (Schullandheim)

Nr. 67  -  Rechtsextremismus,  Schulreformkonzept der SPD,  Schulporträt - Partnerschaft Schule-Eltern für Schulentwicklung nötig

  • Referenten: Manfred a. Lindemann, Dr. Siegfried Kost, Ralf Berger, Frau Heinz, Marion Müller, Sabine Hemmann

 

08.11.2003, Döbeln (Schloßbergschule)

Nr. 66  -  Arbeit in den Ausschüssen (Positionspapier)

 


Schuljahr 2002/2003

15.03.2003, Crostwitz  (Mehrzweckhalle Jednota)

Nr. 65  -  Die Sorbische Schule in Crostwitz - Rechtsgrundlagen - Bildung von LER-Ausschüssen

  • Referenten: Mirco Schmidt, Hans-Ulrich Ihlenfeld

 

07.12.2002, Freital (Kreisgymnasium)

Nr. 64  -  Schulpolitische Grundsätze - Aufgaben der LER-Mitglieder - Wahl der neuen LER-Mitglieder

  • Referent: Prof. Dr. Karl Mannsfeld

 

09.11.2002, Dresden (LER-Geschäftstelle)

Nr. 63  -  Änderung der EMVO, Bildung von LER-Ausschüssen

 

14.09.2002, Kitscher (MS)

Nr. 62  -  Vernetzte Region Südraum Leipzig und Schulentwicklungsplan Leipzig - Medien-AG´s der MS Kitzscher - Projekt Medios

  • Referenten: Petra Köpping, Rainer Reichenbach, Alf-Rüdiger König

Schuljahr 2001/2002

07. + 08.06.2002, Chemnitz (Schloss Rabenstein, LV Lebenshilfe)

Nr. 61  -  Zusammenarbeit Eltern - Volkshochschule, Berufswahlvorbereitung und Chancen für Behinderte, Erfahrungsaustausch Elternarbeit

  • Referenten: Herr Richter, Bernd Staemmler, Herr Müller, Dr. Wolfang Hahn

 

13.04.2002, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 60  -  Reform des LER (KER Chemnitz)

 

16.03.2002, Zwickau (Peter-Breuer-GYM)

Nr. 59  -  Chance einer Schule in freier Trägerschaft - Latinum - Studierfähigkeit

  • Referenten: Herr Dr. Gruber, Herr Dr. Walter, Brunhild Kurth, Prof. Dr. Werner Wuttke

 

02.02.2002, Pirna (Internat des Friedrich-Schiller-GYM)

Nr. 58  -  Bilinguales GYM Pirna - Fremdsprachenlernen (WITAJ-Modell)

  • Referenten: Herr Wenzel, Herr Wollmann, Jan Barth, Jadwiga Zschieschang

 

09. + 10.11.2001, Altenberg (Jugendherberge)

Nr. 57  -  Prävention gegen Rechtsextremismus (Netzwerk Sachsen e.V.) - Aufgaben und Ziele der SLpB

  • Referenten: Helmar-Leo Blech, Manfred Lindemann, Susanne Sattler-Dornbacher, Dr. Wolf-Dieter Legall

 

01.09.2001, Döbeln (BSZ)

Nr. 56  -  Berufswahlvorbereitung 

  • Referenten: Dr. Angelika Dittrich, Frau Sachse, Herr Dr. Schmidt, Frau Winkler, Herr Steuer

Schuljahr 2000/2001

09.06.2001, Kirchberg (Christoph-Graupner-GYM)

Nr. 55  -  Die Situation an Sachsens Schulen

  • Referenten: Günther Portune, Hansjörg Fiedler, Frau Freche, Dr. Sabine Gerold, Reinhard Höll

 

12.05.2001, Dresden (56. Grund- und Mittelschule)

Nr. 54  -  LER-Aktionswoche - Aktionsbündnis Schulschließungen

  • Referent: Wolfgang Dietz

 

24.03.2001, Schmochtitz (Bischof-Benno-Haus)

Nr. 53  -  Gesetzliche Grundlagen der Elternarbeit - Schullandheime - Sorben

  • Referenten: Hans-Ulrich Ihlenfeld, Andreas Stelzmann, Manuela Schmole

 

02. + 03.02.2001, Kändler (Landhaus Wunsch - LV Lebenshilfe)

Nr. 52  -  Konzept St. Afra-GYM - Zukunft der MS (Kooperationsprojekt MS-FÖS)

  • Referenten: Dr. Werner Esser, Dr. Angelika Dittrich, Frau Uhlig, Frau Ehrmischer

 

09.12.2000, Dresden (Bertolt-Brecht-GYM)

Nr. 51  -  GYM 2000 und Übergänge - Wahl des neuen LER-Vorstands

  • Referenten: Ursula Koch, Prof. Hartmut Zabel

 

11.11.2000, Radebeul (Pestalozzi-MS)

Nr. 50  -  Zusammenarbeit von Schule und Schulträger (Sächs. Städte- und Gemeindetag) - Schulnetzplanung - Ehrenamt

  • Referenten: Frau Muhr, Herr Stier, Herr Schneider, Horst Finke

 

22. + 23.09.2000, Kohren-Sahlis (Familien- und Erwachsenen-Bildungsstätte)

Nr. 49  -  Prävention gegen Gewalt/Drogen/Extremismus - Informatik

  • Referenten: Herr Madlung, Herr Wiedemann, Lioba Triquart, Prof. Steffen Friedrich

Schuljahr 1999/2000

27.05.2000, Chemnitz (GYM Am Schlossteich)

Nr. 48  -  Neue Lehrpläne - sächs. Aktionstag "Bildung ist Investition in die Zukunft"

  • Referentin: Barbara Niedrig

 

15.04.2000, Netzschkau (MS "F. Mauersberger")

Nr. 47  -  Schulmodell "Netzschkau" (Profil "Q") - Schulentwicklung und Schulqualität

  • Referenten: Herr J. Dillner, Hansjörg Fiedler, Herr M. Müller

 

05.02.2000, Pulsnitz (Ernst-Rietschel-MS)

Nr. 46  -  Das Basisprofil an Mittelschulen

  • Referenten: Dorit Stenke, Frau Rentsch, Frau Klee

 

03. + 04.12.1999, Werdau (Landessportschule)

Nr. 45  -  Sprachausbildung - GYM 2000 - Aufgaben Elternvertretung

  • Referenten: Dr. Katrin Reichel-Wehnert, Prof. Dr. Bernd Voss, Dr. Ursula Koch

 

18.09.1999, Wurzen (Magnus-Gottfried-Lichtwer-GYM)

Nr. 44  -  Lehrplangestaltung - Unfälle an Schulen - SchulG-Novellierung

  • Referenten: Helga Hoffmann, Frank Herrmann, Dieter Mannel, Herr Fischer

Schuljahr 1998/1999

26.06.1999, Radeberg  (Pestalozzi-MS)

Nr. 43  -  Politiker beantworten Fragen des LER / Unterschriftenübergabe

  • Podiumsteilnehmer: Thomas Colditz, Angela Schneider, Thomas Jurk, Barbara Ludwig

 

23.04.1999, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 42  -  Schulqualität - Unterschriften für kleinere Klassen

  • Referentin: Barbara Niedrig

 

06.03.1999, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 41  -  Vorbereitung Ministergespräch - Medienerziehung

  • Referentin: Cosima Stracke-Nawka

 

30.01.1999, Dresden (SMK)

Nr. 40  -  Wahl des neuen LER-Vorstands - Erfahrungsaustausch

  • Referentin: Lioba Triquart

 

12.12.1998, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 39  -  LER-intern (Vorbereitung Wahlen, Internetnutzung ...)

 

17.10.1998, Schneeberg (Kinder- und Jugenderholungszentrum "Am Filzteich")

Nr. 38  -  Bildungsauftrag der Schule - Haushaltsbeschlüsse

  • Referenten: Oliver Holz, Thomas Colditz

Schuljahr 1997/1998

06.06.1998, Dresden (LER-Geschäftsstelle)

Nr. 37  -  Drogenproblematik und Suchtberatung

  • Referentin: Frau Dr. Böttger

 

04.04.1998, Dresden (Romain-Rollan-GYM)

Nr. 36  -  Elternarbeit - Rechtsbeistand - Schulmilch

  • Referenten: Holger Rötter, Svenia Römer

 

07.02.1998, Schwarze Pumpe (Kraftwerk VEAG)

Nr. 35  -  Anforderungen an die Lehrlingsausbildung

  • Referenten: Herr Strafe, Herr Schedel, Michael Hannich

 

10.01.1998, Dresden (Geschäftsstelle des LER)

Nr. 34  -  LER-intern (Nachwahlen, SchulG-Novellierung, Arbeitsplan)

 

06.12.1997, Dresden (Geschäftsstelle des LER)

Nr. 33  -  Schulqualität und Leistungsanforderungen in der Schule

  • Referentin: Katrin Noack

 

27.09.1997, Dresden (Geschäftsstelle des LER)

Nr. 32  -  Gewalt als soziales Problem an Schulen, Prävention

  • Referent: Prof. Wolfgang Melzer

Schuljahr 1996/1997

14.06.1997, Dresden (Geschäftsstelle des LER)

Nr. 31  -  Schuljugendarbeit, Schullandheimpädagogik

  • Referenten: Rainer Hujer, Cornelia Schulricht, Andreas Stelzmann

 

12.04.1997, Dresden (Sächsisches Staatsministerium für Kultus)

Nr. 30  -  Diskussionsrunde mit dem Kultusminister

  • Referent: Dr. Matthias Rößler

 

08.03.1997, Dresden (Geschäftsstelle des LER)

Nr. 29  -  Jahrgangsübergreifender Unterricht

  • Referenten: Prof. Dr. Uwe Sandfuchs, Dr. Udo Winkler, Uta Morawietz, Sybille Seifert

 

18.01.1997, Dresden (Geschäftsstelle des LER)

Nr. 28  -  Grundschule und Schullaufbahn

  • Referenten: Frau Katschner, Dr. Eva-Maria Stange

 

07.12.1996, Dresden (Geschäftsstelle)

Nr. 27  -  Konstituierung des neuen LER, Fragebogen (Elternmitwirkung)

  • Referentin: Katrin Hannich

 

26.10.1996, Leipzig (25. Mittelschule)

Nr. 26  -  Erfahrungsaustausch

  • Referent: Herr Gärtig

Schuljahr 1995/1996

25.08.1996, Limbach-Oberfrohna (Goethe-Grundschule)

Nr. 25  -  Berufliche Bildung

Referenten: Margit Wehnert, Herr Braun

 

08.06.1996, Dresden (Sächsisches Staatsministerium für Kultus)

Nr. 24  -  6-jährige Grundschule, OAVO

  • Referenten: Frau Zorn, Siegfried Kost, Frau Koch

 

13.04.1996, Dresden (Sächsisches Staatsministerium für Kultus)

Nr. 23  -  Schulentwicklung

  • Referenten: Frau Dittrich, Herr Bärthel, Dr. Eva-Maria Stange, Frau Buck

 

24.02.1996, Dresden (Sächsisches Staatsministerium für Kultus)

Nr. 22  -  Lehrersituation

  • Referenten: Frau Holz, Herr Becher, Julia Schäfer

 

13.01.1996, Dresden (Geschäftsstelle)

Nr. 21  -  GYM, Volksbegehren, Rücktritt des LER-Vorsitzenden

  • Referenten: Birgit Nellen

 

30.09.1995, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 20  -  Integration Behinderter, Berufsschulen


Schuljahr 1994/1995

19.08.1995, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 19  -  SchulG-Änderung, Arbeitsplan

 

10.06.1995, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 18  -  LSR, Schulkonferenz

Gast: Vorstand des Landesschülerrates (LSR)

 

25.03.1995, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 17  -  Schüler-/Lehrerzahlen, Bildungskonzept Sachsen

  • Referent: Dr. Matthias Rößler

 

11.02.1995, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 16  -  Schulstundenausfall, LER-Schwerpunktthemen

 

14.01.1995, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 15  -  Erziehung in der Schule

 

19.11.1994, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 14  -  Konstitution des neuen LER, Arbeitsplan

 

10.09.1994, Dresden (Geschäftsstelle)

Nr. 13  -  Organisation der LER-Arbeit, Volksantrag

 


Schuljahr 1993/1994

25.06.1994, Meißen (Evangelische Akademie) 

Nr. 12  -  Arbeit des LER im neuen Schuljahr

 

30.04.1994, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 11  -  Erfahrungsaustausch zur Arbeit der KER

 

12.03.1994, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 10  -  Lehrerstellen, Bildungspolitik der Parteien

  • Referent: Wolfgang Noack

 

22.01.1994, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 09  -  Lehrerstellen, Volksantrag (Klassenstärke)

 

11.12.1993, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 08  -  alle Schularten

 

11.09.1993, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 07  -  Grundschule, Orientierungsstufe


Schuljahr 1992/1993

 

10.07.1993, Meißen (Evangelische Akademie Sachsen)

Nr. 06  -  Förderschulen

 

05.06.1993, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 05  -  Berufsschule

 

24.04.1993, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 04  -  gymnasiale Ausbildung

 

13.03.1993, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 03  -  Mittelschule

 

09.01.1993, Dresden (GYM Dresden-Mitte)

Nr. 02  -  LER-Geschäftsordnung

 

05.12.1992, Dresden (Hygienemuseum)

Nr. 01  -  formale Gründung des Landeselternrates Sachsen

  • Referenten: Dr. Renate Heinisch, Dr. Klaus Husemann, Herr Berenbruch, Frau Dr. Leonhardt
  • Grußwort: Prof. Dr. Kurt Biedenkopf

Anfänge

25.04.1992, Dresden (BS Dr. Zeiger)

Elterntag des Bundeselternrates in Kooperation mit der vorläufigen Landeselternvertretung von Sachsen

  • Referentin: Stefanie Rehm

 

10.10.1990, Magdeburg (Congreß-Centrum)

Elterntag des Bundeselternrates: Elternmitwirkung in der Schule


 

   


Aktuelles

Weiter aktuell

Aktuelle Schreiben und Antworten

Der LER meldet sich zu Wort. 


Publikationen

können Sie hier bestellen:

Elternvertreter, was tun?, 2. Aufl

 

Hinweise von uns für Sie finden Sie unter: Publikationen


Unterstützung für Eltern:

Elternmitwirkungsmoderatoren (EMM)
kommen zu Ihnen in die Schule und
bieten Fortbildung an!

Elternfortbildung - EMM

 

        


Unterstützung für Schüler:

Schülerfortbildung durch MiWi`s

    


Telefonische Hilfe

 

Anlaufstelle bei sexuellem Missbrauch: 0800 - 22 55 530 (kostenfrei)

 

Elterntelefon - Nummer gegen Kummer: